Рейтинг@Mail.ru
Глава Пентагона уходит в отставку - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Пентагона уходит в отставку

© AP Photo / Jacquelyn MartinМинистр обороны США Джеймс Мэттис
Министр обороны США Джеймс Мэттис
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 21 дек — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп накануне вечером в свойственной ему манере через Twitter объявил об отставке главы Пентагона Джеймса Мэттиса.
Слухи о возможной отставке Бешеного Пса (такое прозвище закрепилось за Мэттисом за годы службы) ходили уже давно. Известно было и о разногласиях между президентом и главой Пентагона по ключевым вопросам.
Президент США Дональд Трампа и его телохранитель Кит Шиллер с документами, на которых можно разглядеть номер телефона министра обороны США Джеймса Мэттиса
Военный политолог об отставке Мэттиса: ситуация складывается интересная

Бешеный Пес покидает Пентагон

«
"Генерал Мэттис уйдет на пенсию с отличием в конце февраля после двухлетней службы в моей администрации на посту министра обороны", — написал Трамп.
Он отметил успехи Мэттиса на посту главы Пентагона, "особенно касательно покупки нового боевого оборудования". Также, по его словам, вскоре будет известна кандидатура нового министра обороны.
После твита Трампа было опубликовано и само письмо Мэттиса об отставке, в котором недвусмысленно говорится об имеющихся разногласиях с президентом по таким вопросам, как отношение к американским союзникам, подход США к России и Китаю.
По его словам, теперь Трамп сможет найти министра обороны с более схожими взглядами. Это объявление было сделано на следующий день после решения о выводе войск из Сирии. Как сообщала газета New York Times, Мэттис не раз пытался отговорить президента от этого шага.
Он уйдет в отставку после 28 февраля 2019 года. Мэттис пообещал сделать все возможное, чтобы обеспечить гладкий переход власти к новому министру обороны.
Министр обороны США Джеймс Мэттис на церемонии открытия портрета бывшего министра обороны Эша Картера в Пентагоне. 2 февраля 2018
Бывший американский дипломат назвал Мэттиса выдающимся стратегом

Отставка была неизбежна

Американские эксперты полагают, что отставка главы Пентагона была неизбежной из-за очевидных разногласий с Трампом.
По мнению директора Центра военно-политического анализа Хадсонского института, эксперта международного дискуссионного клуба "Валдай" Ричарда Вайца, будет непросто найти столь же квалифицированного и опытного человека, как Джеймс Мэттис.
Собеседник агентства считает, что "многие воспользовались бы возможностью, чтобы стать министром обороны США — из патриотизма или по другим причинам".
В свою очередь, экс-сотрудник политического отдела госдепартамента и старший научный сотрудник Центра по международной политике в Вашингтоне Мэтью Хоу также заявил о высоком профессионализме генерала Мэттиса. По его словам, он зарекомендовал себя как выдающийся стратег и яркая личность, он умел быть "решительным генералом".
«
"Там, где все остальные стали бы политическими трупами из-за тщеславия, расточительства и высокомерия, Мэттис действовал и как генерал, и как политик", — сказал Хоу РИА Новости.
Министр обороны США Джеймс Мэттис во время стречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе. 4 октября 2018
Совсем нюх потерял. Джеймс "Бешеный пес" Мэттис накинулся на хозяина

Биография Мэттиса

Джеймс Мэттис родился в 1950 году в штате Вашингтон. Он начал военную службу в 1969-м в Корпусе морской пехоты. Последним его местом службы было центральное командование, которое отвечает за Ближний Восток и Центральную Азию. Этот пост он занимал в 2010–2013 годах.
Во время операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане Мэттис в звании бригадного генерала командовал оперативно-тактической группой. В 2003-м командовал морскими пехотинцами во время вторжения коалиционных сил в Ираке, участвовал в битве за Фаллуджу.
За годы службы Мэттис получил прозвище Бешеный Пес, которое упомянул Трамп в одной из своих записей после встречи с генералом.
Мэттис известен своими несдержанными высказываниями — в 2005-м, говоря о военной кампании США в Афганистане, он заявил, что "чертовски весело стрелять" в афганцев. По его словам, "это забавно — стрелять в некоторых людей, нравится драться". Слова Мэттиса вызвали споры и недовольство в обществе, но дисциплинарному взысканию его не подвергли.
100 дней до приказа. И после. Трамп сделает из Сирии правильный вывод
100 дней до приказа. И после. Трамп сделает из Сирии правильный вывод
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала