Рейтинг@Mail.ru
Спасатели начали эвакуацию экипажа из спускаемого аппарата "Союз МС-09" - РИА Новости, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спасатели начали эвакуацию экипажа из спускаемого аппарата "Союз МС-09"

Читать ria.ru в
КОРОЛЕВ (Московская область), 20 дек – РИА Новости. Специалисты поисково-спасательной службы приступили к эвакуации космонавтов из спускаемого аппарата корабля "Союз МС-09" после успешного приземления в Казахстане, передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами (ЦУП).
«
"Началась эвакуация экипажа", - сказал диктор в ЦУПе.
Первым из капсулы достанут российского космонавта Сергея Прокопьева, затем - иностранных астронавтов: европейца Александра Герста и американку Серину Ауньен-Чэнселлор.
Космонавтов осмотрят врачи, они пройдут так называемый "полевой тест" - выполнят действия для оценки их состояния после космического полета. После этого члены экипажа вернутся к себе на родину для прохождения послеполетной реабилитации.
Космонавты доставили на Землю улики, необходимые для ведущегося Роскосмосом и следственными органами расследования причин появления "дырки" в "Союзе": взятые в ходе выхода российских космонавтов в открытый космос образцы герметика, которым было закрыто отверстие, пластины микрометеоритной защиты, мазки с поверхности бытового отсека. В герметике и мазках предполагается найти инородные включения, чтобы определить, было ли чем-то закрыто отверстие после сверления. На пластинах планируется искать следы от сверла.
Центр управления полетами в Королеве
Капсулу "Союза" с результатами исследования обшивки взяли под охрану
Предполагается, что на месте посадки спускаемый аппарат с возвращенными уликами будет опечатан и перевезен в подмосковный Королев на предприятие изготовитель – в ракетно-космическую корпорацию "Энергия". Ориентировочно 21 декабря улики будут переданы следственным органам.
Помимо того, "Союз" привез с МКС напечатанные в космосе на российском 3D-биопринтере хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна. Это был первый подобный эксперимент в истории, в проведении которого, как подчеркивают создатели биопринтера 3D Bioprinting Solutions, Россия опередила США. Кроме того, это был первый коммерческий эксперимент на борту российского сегмента станции.
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала