Рейтинг@Mail.ru
Политическая инквизиция: как в России отреагировали на признание Бутиной - РИА Новости, 13.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политическая инквизиция: как в России отреагировали на признание Бутиной

© AP PhotoМария Бутина
Мария Бутина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек – РИА Новости. МИД России заявил, что поддержит любое решение Марии Бутиной, которое она примет для своего освобождения в США.
Ведомство оказывает россиянке всю необходимую поддержку, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Ранее Бутина признала себя виновной в сговоре с целью нанести вред США. Она подтвердила в суде, что участвовала в сговоре с начала 2015-го до начала 2018 года.
Мария Бутина
Бутина заявила в суде, что признала вину добровольно

"Не оставили другого выбора"

Решение россиянки признать вину прокомментировали в обеих палатах российского парламента. Так, сенатор Олег Морозов заявил, что Россия будет по-прежнему помогать и продолжать усилия по освобождению Бутиной.
"Уверен, что Россия будет ей помогать, независимо от ее заявлений", — сказал он.
По словам Морозова, Бутина "призналась" потому, что ей не оставили иного выбора.
"Там принцип очень простой: сотрудничаешь со следствием, наказание в разы меньше. Это уже есть форма давления", — убежден сенатор.
Президент РФ Владимир Путин проводит в Кремле заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. 11 декабря 2018
Путин прокомментировал дело Бутиной
По его словам, предъявив Бутиной столь "абсурдные" обвинения, американская Фемида "просто не могла отступить и, видимо, нашла способ "убедить" гражданку России в том, что это для нее "лучший" вариант".
"Можно только по-человечески посочувствовать Марии", — сказал Морозов.

"Политическая инквизиция"

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, в свою очередь, назвал процесс над Бутиной "современной политической инквизицией".
«
"Обвинения все сфабрикованы, весь процесс явно политизирован, начиная с того, что задержали ее в канун встречи президентов России и США в Хельсинки, и вряд ли это было совпадением", — сказал Слуцкий.
По мнению депутата, Бутина признала вину под давлением, хотя она сама и отрицает, что содержание в одиночной камере повлияло на ее решение.
"Мария Бутина, очевидно, признала вину под давлением, хотя она сама и отрицает, что содержание в одиночной камере повлияло на ее решение. Ее сломали. В таких обстоятельствах сломаться может каждый. Даже здоровый мужик, а речь идёт о молодой, хрупкой женщине, которая была все это время в невыносимых условиях",- добавил парламентарий.
Мария Бутина
Эксперт рассказал об "особенностях" американского правосудия в деле Бутиной

"Могли угрожать Гуантанамо"

Член комитета по международным делам Антон Морозов выразил мнение, что Бутина сделала признание под давлением американских властей.
«
"И я уверен, что официальные лица России не причастны к тому, чтобы осуществлять какую-то противоправную деятельность на территории США или кем-то руководить в этом смысле", — сказал РИА Новости Морозов.
Парламентарий не исключил, что Бутиной могли угрожать тюрьмой в Гуантанамо, и под страхом этой угрозы американская сторона могла получить любые показания.
"Я не исключаю, что Марии Бутиной могли угрожать помещением в эту тюрьму. И под страхом этой угрозы могли выбить любые показания", — добавил депутат.
Мария Бутина
В США следующие слушания по делу Бутиной состоятся 12 февраля 2019 года

Обвинения в адрес россиянки

Бутину задержали в США в июле 2018 года. Россиянку обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при Минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом.
Обвинение предполагает, что Бутина пыталась налаживать в США связи с целью продвижения российско-американских отношений и с этой целью завязывала контакты с американскими гражданами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала