Рейтинг@Mail.ru
Юмор вождя: как шутил Иосиф Сталин - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юмор вождя: как шутил Иосиф Сталин

© РИА Новости | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ЦК РКП(б) Иосиф Сталин и 1-й секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б) Серго Орджоникидзе на XII съезде РКП(б). Архивное фото
Генеральный секретарь ЦК РКП(б) Иосиф Сталин и 1-й секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б) Серго Орджоникидзе на XII съезде РКП(б). Архивное фото
Читать ria.ru в

МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. Труды советского писателя Феликса Чуева проливают свет на то, каким Иосифа Сталина знало ближайшее окружение. В них собраны воспоминания, которыми с ним делились современники, знавшие вождя лично. Именно его рассказы легли в основу этой подборки.

© РИА Новости | Перейти в медиабанкИ.В.Сталин с женой Надеждой Аллилуевой на пикнике в лесу с друзьями. Начало 1920-х годов
И.В.Сталин с женой Надеждой Аллилуевой на пикнике в лесу с друзьями. Начало 1920-х годов

Засядько меру знает

В окружении Сталина обсуждали вопрос о назначении министра угольной промышленности. Выдвинули кандидатуру Александра Засядько. Кто-то возразил:
— Все хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!
— Пригласите его ко мне, — сказал Сталин. Пришел Засядько. Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.
— С удовольствием,— сказал Засядько, налил стакан водки:
— За ваше здоровье, товарищ Сталин! — выпил и продолжил разговор.

Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько и его выпил не поморщившись. Сталин предложил по третьей, но его собеседник отодвинул свой стакан в сторону и сказал:
— Засядько меру знает.

Поговорили. На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра, и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:
— Засядько меру знает!

Вопрос о назначении был решен.

© РИА Новости | Перейти в медиабанкИосиф Джугашвили (Сталин 1878-1953), член марксистского кружка
Иосиф Джугашвили (Сталин 1878-1953), член марксистского кружка

Без псевдонимов

Однажды Сталин приехал на спектакль в Художественный театр. Его встретил лично Станиславский и, протянув руку, представился:

— Алексеев, — назвал он свою настоящую фамилию.
— Джугашвили, — ответил Сталин, пожал руку и направился к своему креслу.

© РИА Новости | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин в рабочем кабинете
Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин в рабочем кабинете

О жизненном пути

В Первую мировую войну был тяжело ранен один врач-хирург. Понимая, что шансов выжить у него почти нет, он дал обет, что если не умрет, то станет служить Богу. И выжил. Сдержав слово, он стал сельским священником. Во Вторую мировую войну он ушел в партизаны и, как наиболее грамотный, стал начальником штаба партизанского отряда, но, поскольку были раненые и больные, пришлось ему вспомнить и свою первую профессию.

На приеме в Кремле он был представлен Сталину, которому рассказали его историю. Сталин спросил, чем он будет заниматься после войны. Тот ответил, что вернется в свой приход. Сталину, видимо, хотелось обратить его к медицинской деятельности, и он сказал: "Эх, какого хирурга мы потеряли в вашем лице!". "А какого пастыря потеряла церковь в вашем лице, Иосиф Виссарионович!" — последовал ответ.

© РИА Новости / Евгений Халдей | Перейти в медиабанкУчастники Потсдамской конференции: премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, президент США Гарри Трумэн, Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Виссарионович Сталин
Участники Потсдамской конференции: премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, президент США Гарри Трумэн, Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Виссарионович Сталин

Бутылка воды

После наступления советские войска под руководством Баграмяна вышли к Балтийскому морю, и военачальник решил порадовать Сталина, послав ему бутылку воды. Пока самолет с адъютантом летел в Москву, войска были отброшены. Когда Сталину вручили бутылку, он протянул ее обратно адъютанту со словами: "Верните товарищу Баграмяну. Пусть выльет ее там, где взял"

 О гербах

Журналисты спросили у Сталина, почему на гербе Армении изображен Арарат, если он находится в Турции. На что тот возразил: "На гербе Турции изображен полумесяц, но он тоже не находится на ее территории".

Сталин. От ученика грузинской духовной семинарии до первого человека в СССР
© РИА Новости | Перейти в медиабанкИосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) во время учебы в Тифлисской духовной семинарии. Был исключен за революционную деятельность в 1899 году.
Иосиф Джугашвили в духовной семинарии. 1894 год
Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) во время учебы в Тифлисской духовной семинарии. Был исключен за революционную деятельность в 1899 году.
1 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСнимок сделан в Батумском областном жандармском управлении в 1902 году.
Иосиф Джугашвили (Сталин 1878-1953), член марксистского кружка
Снимок сделан в Батумском областном жандармском управлении в 1902 году.
2 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкНачиная с 1902 года по 1913 год Сталин шесть раз подвергался арестам и высылкам, четыре раза бежал.
Иосиф Сталин (Джугашвили) во время Туруханской ссылки
Начиная с 1902 года по 1913 год Сталин шесть раз подвергался арестам и высылкам, четыре раза бежал.
3 из 12
© Фото из архива МАММ/МДФВ 1917-1922 годах Иосиф Сталин был народным комиссаром по делам национальностей.
Иосиф Сталин – делегат V съезда Советов у Большого театра. 1918 год
В 1917-1922 годах Иосиф Сталин был народным комиссаром по делам национальностей.
4 из 12
© Фото из архива МАММ/МДФОдновременно с 1919 года Сталин — нарком государственного контроля, реорганизованного в 1920 году в Наркомат Рабоче-крестьянской инспекции.
Иосиф Сталин. 1918 год
Одновременно с 1919 года Сталин — нарком государственного контроля, реорганизованного в 1920 году в Наркомат Рабоче-крестьянской инспекции.
5 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкИосиф Виссарионович Сталин, Владимир Ильич Ленин и Михаил Иванович Калинин (во втором ряду в центре слева направо) среди делегатов VIII съезда РКП (б).
Делегаты VIII съезда РКП (б)
Иосиф Виссарионович Сталин, Владимир Ильич Ленин и Михаил Иванович Калинин (во втором ряду в центре слева направо) среди делегатов VIII съезда РКП (б).
6 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкИосиф Виссарионович Сталин с женой Надеждой Аллилуевой на пикнике в лесу с друзьями. Начало 1920-х годов.
Фото из личного архива Е.Коваленко.
Иосиф Виссарионович Сталин с женой Надеждой Аллилуевой на пикнике в лесу с друзьями. Начало 1920-х годов.
7 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЛенин в конце концов пересмотрел назначение Сталина на пост Генерального секретаря, и в добавлении к "Письму к съезду" от 4 января 1923 года указал: "Сталин слишком груб... Это обстоятельство может показаться ничтожной мелочью. Но я думаю, что с точки зрения предохранения от раскола и с точки зрения написанного мною выше о взаимоотношении Сталина и Троцкого, это не мелочь, или это такая мелочь, которая может получить решающее значение".
Владимир Ильич Ленин и Иосиф Виссарионович Сталин (справа) в Горках. 1922 год
Ленин в конце концов пересмотрел назначение Сталина на пост Генерального секретаря, и в добавлении к "Письму к съезду" от 4 января 1923 года указал: "Сталин слишком груб... Это обстоятельство может показаться ничтожной мелочью. Но я думаю, что с точки зрения предохранения от раскола и с точки зрения написанного мною выше о взаимоотношении Сталина и Троцкого, это не мелочь, или это такая мелочь, которая может получить решающее значение".
8 из 12
© Фото из архива МАММ/МДФВо время Гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918-1920 годов Сталин входил в состав Совета Рабочей и Крестьянской Обороны, был членом Реввоенсовета (РВС) Республики, членом РВС Южного, Западного и Юго-Западного фронтов.
Иосиф Сталин, Алексей Рыков, Григорий Зиновьев и Николай Бухарин на XII съезде РКП(б)
Во время Гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918-1920 годов Сталин входил в состав Совета Рабочей и Крестьянской Обороны, был членом Реввоенсовета (РВС) Республики, членом РВС Южного, Западного и Юго-Западного фронтов.
9 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ЦК РКП(б) Иосиф Сталин (справа) и 1-й секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б) Серго Орджоникидзе на XII съезде РКП(б). 1923 год.
Иосиф Сталин и  Серго Орджоникидзе на XII съезде РКП(б). 1923 год
Генеральный секретарь ЦК РКП(б) Иосиф Сталин (справа) и 1-й секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б) Серго Орджоникидзе на XII съезде РКП(б). 1923 год.
10 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкИосиф Виссарионович Сталин и Сергей Миронович Киров. Последний погиб 1 декабря 1934 года при невыясненных обстоятельствах. Существует немало объяснений этого убийства: от белогвардейского теракта до сталинского приказа уничтожить опасного политического соперника.
Иосиф Виссарионович Сталин и Сергей Миронович Киров
Иосиф Виссарионович Сталин и Сергей Миронович Киров. Последний погиб 1 декабря 1934 года при невыясненных обстоятельствах. Существует немало объяснений этого убийства: от белогвардейского теракта до сталинского приказа уничтожить опасного политического соперника.
11 из 12
© Фото из архива МАММ/МДФС 1922 года Иосиф Сталин — генеральный секретарь ЦК Российской коммунистической партии.
Сталин в автомобиле у Большого театра. 1926 год
С 1922 года Иосиф Сталин — генеральный секретарь ЦК Российской коммунистической партии.
12 из 12
Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) во время учебы в Тифлисской духовной семинарии. Был исключен за революционную деятельность в 1899 году.
1 из 12
Снимок сделан в Батумском областном жандармском управлении в 1902 году.
2 из 12
Начиная с 1902 года по 1913 год Сталин шесть раз подвергался арестам и высылкам, четыре раза бежал.
3 из 12
В 1917-1922 годах Иосиф Сталин был народным комиссаром по делам национальностей.
4 из 12
Одновременно с 1919 года Сталин — нарком государственного контроля, реорганизованного в 1920 году в Наркомат Рабоче-крестьянской инспекции.
5 из 12
Иосиф Виссарионович Сталин, Владимир Ильич Ленин и Михаил Иванович Калинин (во втором ряду в центре слева направо) среди делегатов VIII съезда РКП (б).
6 из 12
Иосиф Виссарионович Сталин с женой Надеждой Аллилуевой на пикнике в лесу с друзьями. Начало 1920-х годов.
7 из 12
Ленин в конце концов пересмотрел назначение Сталина на пост Генерального секретаря, и в добавлении к "Письму к съезду" от 4 января 1923 года указал: "Сталин слишком груб... Это обстоятельство может показаться ничтожной мелочью. Но я думаю, что с точки зрения предохранения от раскола и с точки зрения написанного мною выше о взаимоотношении Сталина и Троцкого, это не мелочь, или это такая мелочь, которая может получить решающее значение".
8 из 12
Во время Гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918-1920 годов Сталин входил в состав Совета Рабочей и Крестьянской Обороны, был членом Реввоенсовета (РВС) Республики, членом РВС Южного, Западного и Юго-Западного фронтов.
9 из 12
Генеральный секретарь ЦК РКП(б) Иосиф Сталин (справа) и 1-й секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б) Серго Орджоникидзе на XII съезде РКП(б). 1923 год.
10 из 12
Иосиф Виссарионович Сталин и Сергей Миронович Киров. Последний погиб 1 декабря 1934 года при невыясненных обстоятельствах. Существует немало объяснений этого убийства: от белогвардейского теракта до сталинского приказа уничтожить опасного политического соперника.
11 из 12
С 1922 года Иосиф Сталин — генеральный секретарь ЦК Российской коммунистической партии.
12 из 12

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала