Рейтинг@Mail.ru
Международный мужской день. Справка - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный мужской день. Справка

Читать ria.ru в
Международный мужской день (International Men's Day) отмечается ежегодно 19 ноября.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Международный мужской день (International Men's Day) отмечается ежегодно 19 ноября.

Ниже приводится справочная информация.

Международный мужской день (International Men's Day) - ежегодный международный праздник, отмечаемый 19 ноября. Впервые Мужской день отметили в 1999 году в Тринидад и Тобаго. Впоследствии этот праздник нашел поддержку в Австралии, странах Карибского бассейна, Северной Америки, Азии, Европы и в Организации Объединенных Наций.

Международный мужской день призван привлечь внимание мировой общественности к гендерной дискриминации и проблеме неравенства полов, а также подчеркнуть позитивное влияние мужчин на семью и воспитание детей.

Идея отмечать Международный мужской день появилась в 1960-х годах. В то время было предложено отмечать праздник 23 февраля.

В 1990-х годах в США по инициативе профессора Томаса Оастера (Thomas Oaster), который руководил Центром мужских исследований при Университете города Миссури-Канзас, ежегодно в феврале проходили различные мероприятия, приуроченные к Международному мужскому дню. В 1995 году, когда на праздничные торжества пришло очень мало людей, Оастер отказался от роли организатора.

В 1999 году было принято решение возобновить празднование Мужского дня - на этот раз в ноябре. Этот месяц, по одной из версий, был выбран в привязке к ежегодной ноябрьской благотворительной акции Movember (от английских слов moustache и November - усы и ноябрь или "усатый ноябрь", "усабрь"). Эта акция проходит в ряде стран в ноябре и направлена на привлечение внимания общественности к проблеме мужских заболеваний. В ней принимают участие мужчины, которые в течение всего ноября не притрагиваются бритвой к своим усам. Цели Международного мужского дня и акции "Мовембер" во многом схожи.

По мнению учредителей Международного мужского дня, праздник должен обратить внимание общества на проблемы дискриминации мужчин в области охраны здоровья, семейного права, образования, СМИ и др., и показать положительное влияние мужчин и их достижения. Создатели праздника при этом подчеркивают, что этот день не является конкурентом для Международного женского дня, и создан в целях освещения мужских проблем.

В 2009 году были утверждены цели празднования Международного мужского дня:
- поощрение позитивной ролевой модели мужчин, причем не только кинозвезд и спортсменов, но и обычных людей;
- сосредоточение внимания на мужском здоровье и социальном, эмоциональном, физическом, духовном благополучии;
- улучшение отношений между полами и обеспечение гендерного равенства;
- создание более безопасного мира, в котором люди могут спокойно развиваться, чтобы полностью раскрыть свой потенциал.

Ежегодно выбирается тема праздника. Например, в 2002 году это была тема мира во всем мире, в 2003 году - мужское здоровье, в 2007-м - "излечение и прощение", а в 2009 году - тема позитивной роли мужчин.

Тема Мужского дня в 2012 году - здоровье, или "как помочь мальчикам и мужчинам всего мира прожить более долгую, счастливую и здоровую жизнь".

На сегодняшний день Международный день мужчин отмечают в более чем 50 странах мира: Австралии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Гане, Индии, Ирландии, Италии, Канаде, Китае, Норвегии, Пакистане, США, Сингапуре, Тринидад и Тобаго, ЮАР, Ямайке и других.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Читайте далее: Международный мужской день | РИА Новости

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Читайте далее: Международный мужской день | РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала