Рейтинг@Mail.ru
Диккенс в кино: от немых фильмов до 3D - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диккенс в кино: от немых фильмов до 3D

© Фото : Cineguild ProductionКадр из фильма "Оливер Твист". Режиссер - Дэвид Лин. 1948 год
Кадр из фильма Оливер Твист. Режиссер - Дэвид Лин. 1948 год
Читать ria.ru в
В день 200-летия Чарльза Диккенса – "бога английской литературы", как называют его многочисленные поклонники – РИА Новости представляет обзор наиболее интересных экранизаций пяти самых популярных произведений писателя. Экранизировать Диккенса стали практически сразу после изобретения кинематографа. Сейчас насчитывается около 250 фильмов, в числе сценаристов которых значится имя Чарльз Диккенс.

В день 200-летия Чарльза Диккенса – "бога английской литературы", как называют его многочисленные поклонники – РИА Новости представляет обзор наиболее интересных экранизаций пяти самых популярных произведений писателя. Экранизировать Диккенса стали практически сразу после изобретения кинематографа. Сейчас насчитывается около 250 фильмов, в числе сценаристов которых значится имя Чарльз Диккенс.

"Посмертные записки Пиквикского клуба". Издан в 1836-1837 годах

Первый роман Чарльза Диккенса, принесший его автору небывалую популярность. "Рождество мистера Пиквика в гостях у Уордлов" (Mr. Pickwick's Christmas at Wardle's) - первая экранизация этого произведения - была снята в 1901 году одним из пионеров британского кинематографа Уолтером Р. Бутом. В сюжете фильма использован один из эпизодов романа – встреча Рождества у мистера Уордла. Лента считается утраченной.

В 1921 году британский режиссер Томас Бентли снял свою версию приключений мистера Пиквика. Бентли, большой поклонник Диккенса, игравший его персонажей в театре, начал свой путь в кино с фильма по мотивам произведений писателя – в 1912 году он снял ленту "Страницы из книг Чарльза Диккенса" (Leaves from the Books of Charles Dickens) по собственному сценарию и сыграл все роли. Одним из авторов сценария для его "Приключений мистера Пиквика" (The Adventures of Mr Pickwick) был Элиот Стэннард, писавший сценарии для ранних фильмов Хичкока. Эта картина также считается утраченной, и тем не менее Британский институт кино не оставляет надежды найти пленку – в 2010 году фильм был включен список разыскиваемых институтом фильмов.

Одной из лучших киноадаптаций этого произведения Диккенса считается фильм 1952 года, снятый по собственному сценарию режиссером Ноэлем Лэнгли (в свое время Лэнгли был одним из сценаристов знаменитого "Волшебника страны Оз"). Роль мистера Пиквика в этой ленте сыграл Джеймс Хейтер, успевший за свою жизнь поучаствовать в экранизациях почти всех произведений Диккенса. Лента была номинирована на "Оскар" и премию BAFTA.

"Приключения Оливера Твиста" Издан в 1837-1839 годах

Второй роман Диккенса экранизировали более двадцати раз. Черно-белые и цветные, звуковые и немые фильмы, телесериалы и мультфильмы, отечественных картин среди них нет, хотя Яков Протазанов планировал экранизировать это произведение.

Впервые к истории маленького сироты Оливера кинематографисты обратились более ста лет назад. В 1897 году неизвестным режиссером по мотивам этого романа был снят фильм "Смерть Нэнси Сайк" (The Death of Nancy Sykes), сейчас считается утраченной. Джеймс Стюарт Блэктон, режиссер и продюсер эры немого кино, в 1906 году выпустил фильм "Современный Оливер Твист" (A Modern Oliver Twist/ The Life of a Pickpocket). Картина, также не сохранившаяся до наших дней, была снята на Vitascope – один из ранних прототипов современных проекционных аппаратов, в создании которого принимал участие Томас Эдисон.

Таким образом, первой принято считать экранизацию 1909 года - снятый тем же Блэктоном немой фильм "Оливер Твист". Роль Оливера сыграла американская актриса Эдит Стори, которой на тот момент исполнилось 17 лет.

Одной из лучших экранизаций этого романа Диккенса считается фильм 1948 года, режиссером которого стал Дэвид Лин, обладатель двух "Оскаров" - за "Лоуренса Аравийского" и "Мост через реку Квай". В 1999 году Британский институт кино внес эту ленту в список 100 лучших британских фильмов. Роль Оливера исполнил 9-летний Джон Ховард Дейвис. Сыграв в юности в нескольких фильмах, Дейвис стал режиссером и продюсером, в частности, снимал сериалы "Монти Пайтон: Летающий цирк", "Мистер Бин" и "Чисто английское убийство".

В 1960 году в лондонском Уэст-Энде с успехом шел мюзикл Лайонела Барта о приключениях маленького беспризорника, а в 1968 году его экранизировал Кэрол Рид (британский режиссер, на счету которого фильмы "Третий человек", "Мятеж на "Баунти"" и "Наш человек в Гаване"). Картина завоевала 5 премий "Оскар", в том числе в категории "Лучший фильм", а исполнитель роли Фейгина, актер Рон Муди, был удостоен главного приза Московского кинофестиваля.

Одной из последних экранизаций стал снятый в 2005 году фильм Романа Полански. Картина снималась в Праге, а лондонские достопримечательности, необходимые для соответствия сюжету, были созданы при помощи декораций. Работать в самом Лондоне Полански не мог по очевидной причине – режиссер избегает поездок в страны, откуда он может быть экстрадирован в США, где на него заведено уголовное дело. Самый дорогой на тот момент проект режиссера не оправдал надежд ни зрителей, ни критиков, в итоге так и не окупив собственный бюджет.

"Рождественская песнь". Издана в 1843 году

Повесть Диккенса "Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями" состоит из четырех глав, одна из которых стала очень популярна – это рассказ о старом скряге Эбинейзере Скрудже, жизнь которого меняют духи Рождества, явившиеся к нему однажды в сочельник.

Автором первого фильма по мотивам этого произведения в 1901 году стал Уолтер Бут, режиссер "Рождества мистера Пиквика". Картина под названием "Скрудж, или призрак Марли" считается самой ранней сохранившейся экранизацией произведений Диккенса. В фильме были использованы впечатляющие для того времени спецэффекты. До наших дней дошла лишь часть пленки (около трех минут из пяти), увидеть фрагменты фильма можно на youtube.com. В том же 1901 году фильм был показан королю Эдуарду VII и его супруге королеве Александре.  

В 1971 году режиссер, актер и продюсер Ричард Уильямс сделал мультфильм по мотивам "Рождественской песни" (для Уильямса это была вторая режиссерская работа). Фильм был удостоен "Оскара" в номинации "Лучший анимационный фильм", став своего рода прецедентом. После победы Уильямса Американская киноакадемия изменила правила, и с тех пор фильм, снятый для телевидения, запрещено включать в число номинантов, даже если он был показан в кинотеатре. 

Мотивы этого произведения появляются во многих кинолентах, сериалах или анимационных лентах. Всем, например, известен тезка главного героя Скрудж МакДак. Последней по времени экранизацией повести Диккенса стал фильм 2009 года "Рождественская история". Картина Роберта Земекиса, автора трилогии "Назад в будущее" и фильмов "Форрест Гамп" и "Изгой", была снята при помощи технологии motion capture (захват движения), когда на анимированных персонажей переносятся движения и мимика реальных актеров. Так, например, Эбинезера Скруджа и духов Рождества в фильме сыграл Джим Керри, а призрак Марли – Гэри Олдмен.

"Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим". Издан в 1849 году

По роману "Жизнь Дэвида Копперфилда", который принято считать самым автобиографичным произведением Диккенса, тоже снято множество фильмов. Первой экранизацией считается картина Теодора Марстона, созданная в 1911 году. Роль Дэвида в детстве, как и в первой экранизации "Оливера Твиста", играла женщина – Флора Фостер. В 1910 в США вышел фильм "Любовь и Закон" (Love and the Law), снятый по мотивам "Дэвида Копперфилда", но эта лента не сохранилась. 

В 1935 году на экраны вышла голливудская версия истории Дэвида Копперфилда режиссера Джорджа Кьюкора, обладателя премии "Оскар" за фильм "Моя прекрасная леди", наград Британской киноакадемии и Венецианского кинофестиваля. Фильм, который в оригинале носил длинное название "The Personal History, Adventures, Experience, & Observation of David Copperfield the Younger" ("История жизни, приключений, опыта и наблюдений юного Дэвида Копперфилда"), также был номинирован на "Оскар" и участвовал в борьбе за главный приз Венецианского кинофестиваля (тогда это был Кубок Муссолини).

Список интересных экранизаций произведений Диккенса не может обойтись без фильмов компании BBC, бесспорного лидера в постановке классических произведений британской литературы. Телефильм "Дэвид Копперфилд" вышел на экраны в 1999 году, главного героя в детстве сыграл 10-летний Дэниел Рэдклифф, эта работа была дебютной для будущего "волшебника Гарри Поттера". Одну из ролей в фильме – Джеймса Стирфорта, друга главного героя – сыграл актер Гарри Ллойд, который является пра-пра-правнуком самого Диккенса.

"Большие надежды". Издан в 1860 году

Этот роман также принадлежит к числу наиболее популярных произведений писателя. Первая киноверсия "Больших надежд" вышла на экраны в 1917 году, роль сироты Пипа в ней исполнил Джек Пикфорд, брат звезды немого кино Мэри Пикфорд. 

Снятый в 1946 году фильм Дэвида Лина считается эталоном киноэкранизации и едва ли не лучшим фильмом по произведениям Диккенса. Лента выдвигалась на премию "Оскар", и, хотя не получила ее в номинации "Лучший фильм", академики оценили работу оператора и художника. На родине в Великобритании картина вошла в пятерку лучших фильмов в истории национального кинематографа.

В 1998 году мексиканский режиссер Альфонсо Куарон попытался осовременить роман Диккенса и перенес действие в Америку конца 1990-х, сохранив по большей части сюжетные линии, но изменив при этом некоторые имена: главного героя, например, зовут Финнеган Белл, а не Филип Пиррип (Пип) как в романе. Роли в фильме сыграли Роберт де Ниро, Итан Хоук, Гвинет Пэлтроу, Энн Бэнкрофт и другие. 

На 2012 год запланирован выход еще одной киноверсии "Больших надежд" с Рэйфом Файнсом и Хеленой Бонем Картер, за которую взялся британский режиссер Майк Ньюэлл, снявший такие фильмы как "Четыре свадьбы и одни похороны", "Донни Браско" и "Гарри Поттер и кубок огня".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала