Рейтинг@Mail.ru
Число страдающих аллергией людей ежегодно растет, считают врачи - РИА Новости, 04.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число страдающих аллергией людей ежегодно растет, считают врачи

Читать ria.ru в
Ежегодно возрастает количество людей, страдающих аллергическими заболевания, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения, и число таких пациентов растет в геометрической прогрессии, сказала РИА Новости председатель Союза детских аллергологов России Вера Ревякина.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Ежегодно возрастает количество людей, страдающих аллергическими заболевания, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), и число таких пациентов растет в геометрической прогрессии, сказала в среду в ходе онлайн-конференции, организованной РИА Новости, председатель Союза детских аллергологов России Вера Ревякина.

"Распространенность аллергических заболеваний неуклонно растет, по данным различных исследований, распространенность колеблется от 5 до 40%, и прогноз неутешителен, поскольку с каждым годом число пациентов, страдающих теми или иными аллергическими заболеваниями, растет, можно сказать, в геометрической прогрессии", - сказала Ревякина.

Она отметила, что аллергические заболевания у подавляющего большинства больных начинаются с пищевой аллергии - она вызывает у детей первого года жизни такие проявления как атопический дерматит, или симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. По словам Ревякиной, аллергия - это заболевание иммунной системы, когда она неадекватно реагирует на обычные факторы внешней среды.

"Большое значение для развития аллергии имеет наследственность, именно генетическая предрасположенность к аллергии, которая передается от родителей или от родственников первой линии. Если в семье страдает мама или отец, если оба родителя страдают, то вероятность возникновения аллергических заболеваний у ребенка составляет где-то 70-80%, если один из родителей страдает - то этот процент составляет где-то 40-50%", - сказала Ревякина.

Она добавила, что если даже в семье никто не страдает аллергией, то все равно вероятность заболеть этой болезнью составляет 10-15%.

По словам врача, вылечить аллергию невозможно, но ее можно контролировать. "Зная причину аллергии и воздействуя на ее причину, можно добиться такого состояния, что симптомы аллергического заболевания не будут беспокоить ни ребенка, ни его родителей, или взрослого человека, если он заболел аллергией", - сказала Ревякина.

Читайте полную версию онлайн-конференции >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала