Рейтинг@Mail.ru
Липосакция: основные виды, противопоказания и последствия. Справка - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Липосакция: основные виды, противопоказания и последствия. Справка

Читать ria.ru в
Липосакция – метод коррекции лица и фигуры, применяется для устранения избыточных жировых отложений. При этом через специальную трубку, которая помещается в подкожное пространство, удаляются излишки жировой ткани.

Следственный отдел по Тверскому району проводит проверку по факту смерти женщины 1983 года рождения в ходе косметологической операции, проводившейся в одной из московских клиник в начале июня, сообщил РИА Новости руководитель столичного СКП Анатолий Багмет. По его словам, в частности, назначено судебно-медицинское исследование. по некоторым данным, женщина обратилась в клинику по поводу липосакции.

Липосакция метод коррекции лица и фигуры, применяется для устранения избыточных жировых отложений, локализованных в следующих местах: щечной и подбородочной области; плечевом поясе и спине; животе и талии; наружных и внутренних поверхностях бедер.

Впервые официально операция по липосакции была проведена в 1974 г. в Италии. Несмотря на большое разнообразие способов липосакции, всех их объединяет единственный принцип: через специальную трубку (называемую канюлей), которая помещается в подкожное пространство, под давлением, создаваемым специальным аппаратом, удаляются излишки жировой ткани.

Основные виды липосакции, применяемые в России:

Стандартная липосакция

Имеет две модификации: dry "сухая" и wet "влажная".

Под стандартной "сухой" липосакцией следует понимать ее классический вариант, именно тот, который был предложен родоначальником метода римским доктором Фишером в 1974 г.

Суть метода довольно проста: через небольшие разрезы (до 0,5 см) в подкожное пространство вводится канюля с одним или несколькими отверстиями на конце. Диаметр канюли зависит от объема и локализации удаляемого жира, а также от выбора хирурга.

В настоящее время принято считать, что наименьшим травмирующим воздействием обладают канюли с диаметром от 0,3 до 0,5 см. Как правило, используются прямые канюли, однако в некоторых случаях предпочтение может отдаваться изогнутым. Другой конец канюли подсоединен к вакуумному аппарату, создающему отрицательное давление, которое и обеспечивает удаление жира. Веерообразное внедрение канюли с поступательными движениями (вперед-назад) обеспечивает одновременно два процесса ‑ механическое разрушение жировой ткани и вакуумную аспирацию ее. Операция проходит под общим наркозом.

Считается, что стандартный метод является наиболее травматичным способом среди других видов липосакции, так как при нем достигается наибольшее повреждение мягких подкожных тканей с соответствующей кровопотерей. Поэтому объем удаляемого жира довольно ограничен и, по мнению разных авторов, не должен превышать 1-3 литров.

"Влажная" липосакция отличается от "сухой" только тем, что зона операции предварительно обкалывается раствором местного анестетика. Однако этот метод не следует путать с тумесцентной липосакцией, где предварительная инфильтрация производится специальным раствором.

Операция продолжается обычно от 30 минут до нескольких часов, в зависимости от того, на какой части тела она проводится, и от количества удаляемого жира.

На месте разреза остается рубец не более 1 см длинной, который через 2-3 месяца будет выглядеть как маленькая красная полоска или окружность.

Туменесцентная липосакция

Тумесцентная липосакция в настоящее время является наиболее распространенной в большинстве развитых стран. Причиной этой популярности является меньшая кровопотеря и травматизация тканей во время операции и, как следствие, сокращение периода восстановления.

Суть метода заключается в предварительной инфильтрации (обкалывании) зоны операции специальным составом (раствором Кляйна), содержащим адреналин, лидокаин и физиологический раствор. После инфильтрации должно пройти определенное время экспозиции (20-40 минут), во время которой жировая ткань как бы разжижается и поэтому удаляется легче. Послеоперационный период не отличается от такового при стандартной липосакции.

Ультразвуковая липосакция

Суть метода заключается в том, что жир убирается при помощи ультразвуковых волн, при этом соседние ткани не подвергаются никакому разрушительному воздействию по причине более плотной внутренней структуры.

После обработки ультразвуковыми волнами подкожный жир превращается в жидкую эмульсию, которая удаляется вакуумным способом. В зависимости от уровня применяемой медицинской техники ультразвуковой метод предполагает последовательное или одновременное применение аппарата, позволяющего убрать жир живота или бедер. Обязательным компонентом является предварительное введение в зону воздействия ультразвуковых волн специального раствора Кляйна.

В последние годы стала применяться лазерная ультразвуковая липосакция. Ультразвук избирательно разрушает жировые ткани, практически не повреждая кожный покров. Размеры применяемых проколов на коже составляют менее двух миллиметров.

Противопоказания для проведения операции по удалению жира:
нарушения свертываемости крови;
сахарный диабет;
эндокринное ожирение;
выраженные нарушения функций печени и почек;
язвенная болезнь желудка;
варикозное расширение вен в зоне предполагаемой операции, тромбофлебит;
пороки сердца с дефектами межпредсердной или межжелудочковой перегородки;
выраженная артериальная гипертензия;
онкологические заболевания.

Согласно сведениям APRS (американская ассоциация пластических и реконструктивных хирургов), у пациентов, перенесших липосакцию, возможны следующие осложнения:
  гиперестезия (повышенная, болезненная чувствительность) области операции 2,6%;
  серома (скопление серозной жидкости, являющейся водной составляющей крови) 1,6%;
  отек 1,4%;
  пигментация 1%;
  хронический болевой синдром 1%;
  послеоперационная гематома 0,8%;
  септические явления 0,6%;
  некроз операционной зоны 0,2%.

При этом Американская ассоциация аластической хирургии отмечает, что частота смертности пациентов после липосакции составляет 1 случай на 5 000 операций. Одной из причин смерти после липосакции является жировая эмболия. Это осложнение заключается в проникновении жировых тромбов в кровоток и попадание их в жизненно важные органы – легкие, почки мозг.

Случаи смерти во время липосакции в России (2006-2010)

18 июня 2010 г. стало известно, что в клинике в центре Москвы молодая женщина скончалась во время проведения лазерной липосакции. Мини-операция, на которую решилась женщина, должна была проходить в четыре этапа. В общей сложности все они занимают около полутора часов, а сама процедура расщепления жировых клеток всего несколько минут. Однако во время проведения манипуляций разрушения жировых клеток пациентка почувствовала себя плохо, у нее начались судороги, похожие на эпилептические.

Врачи косметологической клиники сразу же вызвали скорую помощь и начали делать непрямой массаж сердца, но прибывшие медики "Скорой помощи" констатировали смерть женщины.

В марте 2009 г. во время операции скончалась 40‑летняя москвичка. От операционной откачки подкожного жира женщина отказалась и нашла в Интернете клинику пластической хирургии, где ту же процедуру предлагали делать "новейшим методом" без вмешательства скальпеля. Его суть заключалась в том, что в проблемные участки тела вводится препарат, который разрушает жировые клетки.

По словам матери умершей женщины, врачи не предупредили, что процедура будет крайне болезненной, однако пациентка успела пройти три сеанса. За 40 минут до начала последней, четвертой процедуры, врачи дали москвичке успокоительное и приступили к введению препарата. Однако спустя несколько минут после этого женщина начала бледнеть и задыхаться.

У нее произошла остановка дыхания и сердечной деятельности. Медики пытались реанимировать пациентку, но не смогли этого сделать и вызвали "скорую". Однако женщина умерла до приезда бригады. По мнению врачей "неотложки", причиной смерти стал отек легких, начавшийся из-за аллергии.

В апреле 2006 г. в Иркутске во время операции по липосакции умерла 37-летняя женщина. Она решилась на операцию после рождения второго ребенка, так как серьезно прибавила в весе после родов. Врачи сначала отказались делать операцию, мотивируя это тем, что очень резкое уменьшение массы может привести к осложнениям. Но женщина нашла хирурга, который согласился сделать операцию. Однако во время операции пациентка впала в кому. Три дня медики боролись за жизнь женщины, но безрезультатно.

Иркутская экспертиза сделала вывод, что это несчастный случай молодая женщина погибла в результате недостаточного обследования перед операцией.

В марте 2006 г. в городе Зеленогорске Красноярского края после проведения операции по удалению жира скончалась 37-летняя женщина. Женщина специально приехала в Зеленогорск и стала пациенткой местной медсанчасти, где хирурги и сделали ей операцию, которую обычно относят к категории наиболее сложных и опасных. На вторые сутки у женщины открылось внутреннее кровотечение. Его не удалось остановить, и пациентка скончалась. Медики отметили, что у погибшей были такие серьезные заболевания, как мочекаменная болезнь и сахарный диабет, что и могло привести к летальному исходу.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости  открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала