Рейтинг@Mail.ru
Рустам Васильевич Тарико. Биографическая справка - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рустам Васильевич Тарико. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Рустам Тарико - российский бизнесмен, владелец холдинга "Русский стандарт". 25 февраля 2010 года имя Рустама Тарико появилось в СМИ в связи с сообщениями о ввозе им в Россию незадекларированных бриллиантов.

Владелец холдинга "Русский стандарт" Рустам Тарико и его гражданская жена, у которых на таможне аэропорта Шереметьево изъяли для экспертизы незадекларированные драгоценности, вряд ли станут фигурантами уголовного дела и могут отделаться штрафом, сообщают в пятницу газеты со ссылкой на сотрудников таможни и экспертов.

Рустам Васильевич Тарико родился 17 марта 1962 года в татарском городе Мензелинске.

Первые деньги Тарико зарабатывал пением. Он организовал в школе вокально-инструментальный ансамбль, который получил официальный статус ансамбля при Дворце культуры Мензелинска. Рустам выступал в качестве солиста; ансамбль выступал на дискотеках и его участники получали за это зарплату.

В 17 лет Тарико уехал в Москву и поступил в Московский институт инженеров транспорта (МИИТ). Институт он окончил в 1987 году.

В конце 1980-х годов, еще будучи студентом, он начал работать в туристическом агентстве "Бизнес Тур", которое занималось организацией бизнес-туров для иностранцев.

С 1990 года Тарико – консультант итальянских компаний Fererro и Martini & Rossi. Он получил эксклюзивные права на дистрибуцию Martini.

За три года Тарико создал национальную сбытовую сеть и заключил эксклюзивный контракт с United Distillers на дистрибуцию виски Johnnie Walker. Когда эта компания объединилась в 1998 году с International Distillers & Vintners, образовав компанию Diageo, Тарико стал дистрибьютором Smirnoff, Bailey's и Metaxa.

В 1992 году была основана компания ROUST Inc., которая к 1994 году стала крупнейшим российским импортером дорогих алкогольных напитков.

В сентябре 1998 года, сразу после августовского дефолта, Тарико запустил производство высококачественной водки "Русский стандарт". В том же году была основана компания "Русский Стандарт".

В 1999 году Тарико купил Агрооптбанк, переименовал и его в "Русский стандарт", и занялся потребительским кредитованием.

В 2000 году окончил французскую бизнесшколу INSEAD Executive School.

В 2002 году Bacardi-Martini, с которой начинался бизнес Тарико, расторгла договор с "Рустом", и компания потеряла 50% оборота. После этого Тарико заключил договор с Gruppo Campari о дистрибуции Cinzano, а в 2005 году подписал дистрибьюторское соглашение и с Remy Cointreau.

В марте 2005 года компания Diageo расторгла договор с Тарико и создала с компанией "А1" (дочерняя фирма "Альфа-групп") совместное предприятие, которое получило эксклюзивные права на брэнды Johnnie Walker, Bailey's, J&B, Captain Morgan. Таким образом, алкогольный бизнес Тарико потерял 70% оборота. Тогда же петербургский ликеро-водочный завод "Ливиз", на котором "Русский стандарт" до последнего времени разливал свою водку, обратился в Роспатент с требованием аннулировать торговый знак "Русский стандарт". По мнению Тарико, это было связано с намерением его компании перевести производство своей водки с "Ливиза" на собственный завод в Петербурге.

В декабре 2006 года Тарико купил интернет-домены Vodka.com и Vodka.ru для международного продвижения водки и бренда "Русский Стандарт". Первый был приобретен у американской компании Nett Corp. (при посредничестве брокера Sedo.com, входящим в немецкую группу United Internet AG) за 3 млн долларов, второй – у Артемия Лебедева за 50 тысяч долларов.

На данный момент Рустам Тарико занимает должность председателя совета директоров ЗАО "Банк Русский Стандарт".

По мнению журнала "Финанс", на начало 2009 года состояние Рустама Тарико составляло 1,1 млрд долларов.

Рустам Тарико – лауреат премии "Бизнес-Стиль" (премия присуждается предпринимателю, разработавшему и успешно практикующему собственный эффективный стиль ведения бизнеса).

В официальном браке не состоит, но у него трое детей: дочери-близнецы Анна и Ева и сын Рустам.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала