Рейтинг@Mail.ru
Почему Саркози предложил Кэмерону "заткнуться" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Саркози предложил Кэмерону "заткнуться"

Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози предложил британскому премьеру Дэвиду Кэмерону "заткнуться". Влад Гринкевич считает эту вспышку гнева одним из признаков того, что еврочиновники не могут решить системные проблемы еврозоны.

Влад Гринкевич

Президент Франции Николя Саркози рассердился на британского премьера Дэвида Кэмерона и предложил последнему "заткнуться". Эта вспышка гнева - один из признаков того, что еврочиновники не способны решить системные проблемы еврозоны.

"Вы упустили прекрасную возможность заткнуться. Мы сыты по горло тем, что вы нас критикуете и говорите нам, что делать. Вы говорите, что ненавидите евро, и сейчас вы хотите вмешиваться в наши встречи", - цитирует британская Guardian слова французского президента.

Резкое заявление прозвучало на саммите глав государств ЕС в Брюсселе, где еврочиновники обсуждали проблему рекапитализации европейских банков и вывод еврозоны из долгового кризиса. Французскому президенту не нравится, что Британия, отказавшаяся в свое время перейти на евро, теперь активно вмешивается в формирование антикризисной политики еврозоны.

А британский премьер опасается, что новый пакет антикризисных мер, может иметь серьезные последствия для тех государств ЕС, которые предпочли сохранить национальные валюты. Интересы этих стран, по мнению Дэвида Кэмерона, необходимо защищать. Для этого в обсуждении европейских долговых проблем должны принимать участие все государства ЕС, а не только те, что вошли в зону евро. Кэмерон подверг критике новый пакет антикризисных предложений, чем и навлек на себя гнев Николя Саркози.

Но отступать британский премьер, похоже, не собирается. Напротив, если верить сообщениям британских СМИ, г-н Кэмерон хочет добиться большего влияния своей страны на формирование единых законов ЕС.

Что касается антикризисных мер, то никаких конкретных решений по европейским банкам и долговой проблеме озвучено не было. Президент саммита ЕС Херман ван Ромпей лишь сообщил в воскресенье, что увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) за счет дополнительных гарантий стран Еврозоны больше не рассматривается. Предполагается, что конкретика будет в среду, 26 октября, после еще одного саммита ЕС и еврозоны. "Увидимся в среду", - такими словами завершил пресс-конференцию Херман ван Ромпей.

Пока предлагаемые антикризисные меры сводятся к вливанию средств в проблемные экономики, что не способно решить фундаментальных проблем еврозоны. А возможные системные решения, о которых говорят эксперты – такие как серьезная девальвация европейской валюты или вывод отдельных стран из зоны евро – чреваты серьезными потрясениями, к которым в руководстве ЕС пока не готовы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала