Рейтинг@Mail.ru
Снегопад против Матвиенко: стихийное бедствие или проблема власти - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снегопад против Матвиенко: стихийное бедствие или проблема власти

Читать ria.ru в
Высота снежного покрова в Петербурге к утру среды выросла до 42 см – это в 2,5 раза выше нормы. Обозреватель РИА Новости Ольга Соболевская ищет ответ на вопрос, как снег свалился на голову властям.

По данным метеорологов, декабрь в Петербурге выдался холоднее обычного. Но куда большей проблемой для горожан стал не мороз, а практически не прекращающийся снегопад: Петербург, как и в прошлом году, буквально завалило снегом. И коммунальные службы вновь оказались не готовы к такому аномальному количеству осадков. С начала зимы в "северной столице" только от сосулек пострадали около 30 человек. На прошлой неделе под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка – тротуары были завалены снегом, и родители везли ребенка на санках по дороге. В тот же день снегоуборщик насмерть сбил известного врача-кардиолога, вдову историка Якова Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину. Трагедии вызвали большой общественный резонанс и град критики в адрес местных властей как со стороны простых горожан, так и со стороны известных людей и политиков.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко признала очевидные проблемы, но выразила мнение, что некоторые политики "слетелись, как воронье" и пытаются "заработать очки" к предстоящим выборам на критике уборки снега вместо того, чтобы думать, как исправить ситуацию. Матвиенко предложила тем, кто готов, взмахнув "волшебной палочкой", быстро очистить город, продемонстрировать свои магические способности, заняв руководящий пост в системе ЖКХ, и для начала справиться с уборкой квартала или муниципального образования.

Впрочем, губернатор обнародовала и менее магические предложения. Так, Матвиенко призвала на борьбу со снежными заносами "все возможные ресурсы": студентов, военнослужащих, спасателей МЧС и даже бездомных. Обозреватель РИА Новости Ольга Соболевская вспоминает строки Пушкина из "Медного всадника": "с божией стихией царям не совладеть", но считает, что если относиться к снежной проблеме с таким фатализмом, не исключено: последует политический снежный ком.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала