Рейтинг@Mail.ru
Владельцем Yukos Finance стал "Промнефтьстрой" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владельцем Yukos Finance стал "Промнефтьстрой"

Читать ria.ru в
Владельцем компании Yukos Finance B.V. (зарегистрированной в Голландии дочерней структуры признанного банкротом ОАО НК "ЮКОС") стало ООО "Промнефтьстрой".

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Владельцем компании Yukos Finance B.V. (зарегистрированной в Голландии дочерней структуры признанного банкротом ОАО НК "ЮКОС") стало ООО "Промнефтьстрой", говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-секретаря конкурсного управляющего ОАО НК "ЮКОС" Николая Лашкевича.

"В присутствии голландского нотариуса на территории Нидерландов конкурсный управляющий ОАО НК "ЮКОС" Эдуард Ребгун и руководитель ООО "Промнефтестрой" Стивен Линч подписали нотариальный акт с целью оформления перехода права собственности на акции Yukos Finance B.V. по голландскому законодательству", - говорится в пресс-релизе.

ООО "Промнефтьстрой" 15 августа 2007 года было признано победителем аукциона по продаже акций (в количестве 242,399 тысячи штук) компании Yukos Finance B.V. "Промнефтьстрой" предложил за акции 7,838 миллиарда рублей.

В соответствии с условиями продажи, продавец и победитель были обязаны обеспечить подписание этого документа в максимально короткие сроки с даты уплаты победителем окончательного платежа.

"Голландскому нотариусу были предоставлены все документы, необходимые для совершения данной процедуры. Кроме того, в компанию и в голландский суд было направлено уведомление о продаже акций победителю с инструкцией о внесении соответствующих изменений в реестр акционеров компании", - говорится в сообщении.

С этого момента обязательства конкурсного управляющего по передаче акций считаются исполненными. Ответственность за дальнейшие действия по оформлению права собственности победителя на акции компании несет новый владелец компании.

Российский фонд федерального имущества 15 августа завершил распродажу имущества НК ЮКОС, реализовав "дочку" банкрота Yukos Finance B.V., владеющую зарубежными активами ЮКОСа. До аукциона считалось, что ООО "Промнефтьстрой" является структурой "Роснефти". Однако после победы "Промнефтьстроя" в аукционе представители "Роснефти" заявили, что "Роснефть" участие в торгах не принимала.

Позже Стивен Линч, представлявший на аукционе интересы "Промнефтьстроя", объяснил эту коллизию тем, что данную структуру приобрела у "Роснефти" компания "Монте-Валле", учредителем которой он и является.

Представитель "Монте-Валле" не смог объяснить причину покупки отдельной структуры для аукциона, а не участие в нем под своим именем. Эксперты полагают, что это сделка была предпринята "Роснефтью" для защиты от возможных исков со стороны зарубежных акционеров ЮКОСа.

Когда будут урегулированы судебные разбирательства, касающиеся этих активов, "Роснефть" может купить их у "Монте-Валле", заплатив небольшую премию за юридическую работу, сказал РИА Новости начальник аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Михаил Зак.

Суд Амстердама 31 октября рассмотрит иск топ-менеджеров Yukos Finance, оспаривающих их увольнение конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном. По мнению бывших директоров Yukos Finance, у конкурсного управляющего нет прав увольнять менеджмент в зарубежных компаниях.

В объявлении о продаже Yukos Finance, в частности, говорилось, что в отношении компании существуют признанные голландским судом по искам кредиторов требования, не исполненные компанией. В обеспечение этих требований решением суда Амстердама на акции наложены исполнительные взыскания. В документе поясняется, что продажа Yukos Finance не может каким-либо образом ущемлять права голландских кредиторов по удовлетворению в Нидерландах своих требований к компании, при этом голландские кредиторы могут иметь возможность не признать и оспаривать продажу акций Yukos Finance в результате аукциона.

По мнению самого Yukos Finance, конкурсный управляющий НК "ЮКОС", согласно законам Нидерландов, не может предоставить потенциальным покупателям Yukos Finance законное право на владение акциями этой компании.

Одним из основных активов Yukos Finance является 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала