Рейтинг@Mail.ru
Путин: России не нужна такая демократия, как в Ираке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: России не нужна такая демократия, как в Ираке

Читать ria.ru в
"Нам бы не хотелось, чтобы у нас была такая же демократия, как в Ираке", - сказал президент РФ на пресс-конференции, отвечая на вопрос об озабоченности президента США ситуацией с демократией в России. Путин отреагировал на реплику Буша: "Я говорил о своем желании способствовать развитию демократии в различных странах мира, как было в Ираке, где есть свобода религии и свобода слова. Многие хотели бы, чтобы такая демократия была и в России".

СТРЕЛЬНА, 15 июл - РИА Новости. России не нужна такая демократия, как в Ираке, заявил Владимир Путин.

"Нам бы не хотелось, чтобы у нас была такая же демократия, как в Ираке", - сказал с улыбкой президент РФ на совместной пресс-конференции с Джорджем Бушем, отвечая на вопрос обсуждалась ли на встрече озабоченность президента США ситуацией с демократией в России.

Президент России отреагировал таким образом на реплику президента США, который, отвечая на тот же вопрос, в частности, сказал: "Я говорил о своем желании способствовать развитию демократии в различных странах мира, как было в Ираке, где есть свобода религии и свобода слова. Многие хотели бы, чтобы такая демократия была и в России".

Слова Путина вызвали смех и аплодисменты журналистов.

"Но мы действительно много говорили на эту тему (демократию)", - уже серьезно добавил он.

По словам Путина, речь о демократии шла как по инициативе президента США, так и по его инициативе. Причем, отметил президент России, дискуссия была не только приемлемой для российской стороны, но и полезной.

"Когда мы честно и откровенно беседуем на эту тему, это всегда пойдет на пользу", - сказал глава российского государства.

"Мы, действительно, исходим из того, что лучше нас никто не знает, как мы можем укреплять свое государство. Но мы точно знаем, что мы не можем его укреплять, не развивая демократические институты. И мы, конечно же, будем это делать", - сказал Путин. В то же время, он подчеркнул: "Но делать это будем, конечно, самостоятельно".

"В той форме, в которой мы говорили об этом вчера и сегодня, мы считаем это не только приемлемым для нас - иметь такие дискуссии. Но я лично полагаю, что это и полезно, потому что, когда это делается в непредвзятой форме, в дружеской форме, объективно, признавая проблемы в различных частях мира, признавая, что проблема с демократией носит универсальный характер - это не российские проблемы", - отметил президент РФ.

"Проблемы с правами человека носят универсальный характер - и когда мы честно и открыто беседуем на эти темы, как это было вчера вечером, сегодня утром, я думаю, что это всегда пойдет на пользу", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала