Рейтинг@Mail.ru
Реконструкторы показали, как стреляет "Единорог" - пушка эпохи 1812 года - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реконструкторы показали, как стреляет "Единорог" - пушка эпохи 1812 года

Читать ria.ru в
"Секретная" пушка русских войск и особенности использования французской артиллерии во время войны 1812 года. Смотрите на видео, как из этого оружия стреляли и какова его эффективность в военных действиях.

Значительную роль в разгроме армии Наполеона сыграла русская артиллерия. Она состояла из орудий различного калибра: 6-ти и 12-ти фунтовых пушек. Среди них было и особое орудие - "Единорог". Благодаря своей конструкции, для пушки требовалось меньше пороха, по сравнению с остальными, при этом дистанция поражения цели не уменьшалась.

"Единорог" был очень экономный, и у него была повышенная скорострельность. Дальность стрельбы: ядро - 1200 метров, картечь - 650 метров", – рассказал корреспонденту РИА Новости один из участников клуба исторической реконструкции Виктор Степанов.

Наполеон также уделял особое внимание артиллерии. На вооружении его армии были более легкие, по сравнению с российскими, 4-х и 8-ми фунтовые орудия. При Наполеоне артиллерия превратилась в один из самых внушительных родов войск французской армии.

"В сражении при Фридланде, например, когда артиллерия выдвинулась впереди войск и с коротких дистанций 200-300 метров просто прокладывала путь пехоте. Это была буря,  к ней никто не мог приблизиться", - отметил один из участников клуба исторической реконструкции.

В целом, по оценкам историков, артиллерия стала эффективным оружием 200 лет назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала