Рейтинг@Mail.ru
Хроника войны день за днем: 24-30 сентября 1812 года - РИА Новости, 24.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника войны день за днем: 24-30 сентября 1812 года

© Советская историческая энциклопедия, под ред. Е. М. Жукова. 1973-1982Карта Смоленского сражения 1812 года
Карта Смоленского сражения 1812 года
Читать ria.ru в
Корпус маршала Ж.Б. Бессьера атаковал арьергард под командой генерала от инфантерии М.А. Милорадовича у деревни Десны. Отряд полковника А.Х. Бенкендорфа отряжен от отряда генерал‑адьютанта барона Ф.Ф. Винцингероде к городу Волоколамску.

24 (12) сентября

— Опубликован манифест императора Александра I о возобновлении торговых отношений между Великобританией и Россией.
— Корпус маршала Ж.Б. Бессьера атаковал арьергард под командой генерала от инфантерии М.А. Милорадовича у деревни Десны. Отряд полковника А.Х. Бенкендорфа отряжен от отряда генерал‑адьютанта барона Ф.Ф. Винцингероде к городу Волоколамску.
— Отряд генерал‑майора М.Л. Булатова выбил польскую дивизию генерала А.А. Косиньского из города Владимира-Волынского и, отрезав её от саксонского корпуса дивизионного генерала Ж.Л.Э. Рейнье, вынудил отступить к крепости Замостье.

25 (13) сентября

— Авангард под командой маршала И. Мюрата, не найдя российской армии на Рязанской дороге, двинулся к городу Подольску.

26 (14) сентября

— Генерал‑лейтенант граф Ф.Ф. Штейнгель с канонерскими лодками поднялся по р. Аа и при поддержке отряда генерал‑лейтенанта Ф.Ф. Левиза выгнал пруссаков из Даленкирхена.
— Отряд полковника И.Е. Ефремова у села Вишневского разбил неприятеля, шедшего от Бронниц к городу Подольску, и взял в плен 500 чел.
— Дивизия генерала Ж.Б. Бруссье послана на Можайскую дорогу для обеспечения сохранности транспортов.
— Отряд полковника А.Х. Бенкендорфа занял город Волоколамск, выгнав оттуда неприятеля.

27 (15) сентября

— Финляндский корпус генерал‑лейтенанта графа Ф.Ф. Штейнгеля атаковал прусский корпус генерал‑лейтенанта Г.Л. Йорка у Экау и занял город.
— Главная армия генерал‑фельдмаршала светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова, теснимая неприятелем, отступила к Бабенкову и Окулову, арьергард её находился у деревни Чириковой.
— Авангард отряда генерал‑адьютанта барона Ф.Ф. Винцингероде под командованием полковника В.Д. Иловайского 12‑го разбил французский отряд при Химке.
— Корпус маршала К.В. Виктора прибыл в город Смоленск.

28 (16) сентября

— Отряд подполковника Д.В. Давыдова у города Вязьмы напал на французский отряд, прикрывавший транспорт артилерийских снарядов, и полностью его разбил, взяв в плен 148 чел.
— Корпуса дивизионного генерала Ж.Л.Э. Рейнье и генерала от кавалерии князя К.Ф. Шварценберга соединились у Любомля, заняв там выгодную позицию.
— 1‑я и 2‑я Западные армии соединены в одну армию под общим начальством генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли.
— Для действий в тылу у неприятеля на Новой Калужской, Можайской и Рузской дорогах послан летучий отряд полковника князя И.М. Вадбольского.
— Тульское ополчение прибыло в город Серпухов и город Каширу и расположилось вдоль р. Оки.

29 (17) сентября
    — Авангард Гл. армии под командой генерала от инфантерии М.А. Милорадовича, теснимый неприятелем, под деревней Чириковой атаковал неприятеля и выгнал его из деревни. В этом деле взят в плен начальник Главного штаба короля Неаполитанского бригадный генерал Г. Ферье. Арьергард под командой генерал‑лейтенанта графа А.И. Остермана-Толстого отразил нападение неприятельского авангарда при селе Бахметево.
— Пруссаки атаковали корпус генерал‑лейтенанта графа Ф.Ф. Штейнгеля на р. Аа и разбили отряд генерал‑майора А.А. Бельгарда, переправившийся через реку. Корпус генерал‑лейтенанта И.Н. Эссена 1‑го без боя вступил в г. Митаву.
— Соединённые Дунайская и 3‑я Обсервационная армия (адмирала П.В. Чичагова и генерала от кавалерии А.П. Тормасова) атаковали у Любомля корпуса дивизионного генерала Ж.Л.Э. Рейнье и генерала от кавалерии князя К.Ф. Шварценберга, которые отступили к Влодаве за р. Буг. Авангард 3‑й Обсервационной армии генерала от кавалерии А.П. Тормасова захватил г. Гродно.

30 (18) сентября

— 3‑я Обсервационная армия генерала от кавалерии А.П. Тормасова и Дунайская армия адмирала П.В. Чичагова объеденены в 3‑ю Западную армию, которая поступила под начальство адмирала П.В. Чичагова, т. к. генерал от кавалерии А.П. Тормасов отозван в Главную квартиру генерал‑фельдмаршала светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова.
— Отряд полковника С.Ф. Балабина разбил французский отряд у деревни Климовой.
— Пруссаки снова атаковали корпус генерал‑лейтенанта графа Ф.Ф. Штейнгеля на р. Аа и заставили его отступить.

 

Источник: Подмазо А.А. Большая Европейская война 1812–1815 годов. Хроника событий


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала